26.09.2017, 07:12

/ Воспитательная работа

Воспитательная система в МОУ СОШ №15 им. Г.Е.Николаевой представляет собой один из основных блоков развития школы. Постоянный поиск новых форм и методов воспитания делает эту систему мобильной, современной и развивающейся. Концепция и программа развития воспитательной системы позволили реализовать актуальные для школы инновации в области воспитания. Это не только работа по системе коллективно-творческих дел, участие в городских целевых программах, но и решение вопросов строительства демократического внутришкольного воспитательного пространства, внедрение новых современных технологий воспитания.

МОУ СОШ №15 им. Г.Е.Николаевой одна из первых в городе начала реализовывать проект развития ученического самоуправления в форме «Демократической республики» .Через практику выборов президента школы прошло не одно поколение воспитанников. Ребята к своему выбору относятся сознательно, ответственно и участие в предвыборной кампании позволяет им приобретать положительный социальный опыт. В этом реализуется одна из целей воспитания школы – формирование гражданственности, демократичности, инициативности. Школа неоднократно проводила семинары по теме «Ученическое самоуправление: с чего начать…» для старших вожатых города, психологов, классных руководителей.

Воспитание готовности к включению обучающихся в социально значимую деятельность реализуется через деятельность детской общественной организации «Пятнашки», которая существует в школе с 1994 года (руководитель – старшая вожатая высшей категории Бельская Н.В.).
Детская организация «Пятнашки» – это общественное, самоуправляемое, добровольное объединение, созданное с участием детей и взрослых, с целью организации общественно полезной, познавательной и досуговой деятельности. Наша организация зарегистрирована в Союзе детских организаций Томской области «Чудо» и Томской городской детско-юношеской общественной организации «Улей».

В 2003 году силами обучающихся стала издаваться газета «Пятнашки». А в 2008 году был разработан проект «Пятнашкам – 5!», посвященный юбилею газеты. Газета не только несет оперативную информацию, развлекает, но и формирует активную гражданскую позицию, коммуникативные навыки, оказывает влияние на становление личности детей и подростков. Школьная газета оказывает помощь в решении проблем ребят, на ее страницах происходит обсуждение интересующих их тем.

Одним из главных направлений воспитательной работы является патриотическое воспитание обучающихся. Успешное участие в городской военно-патриотической программе «Память» позволяет обучающимся быть с начала реализации программы в числе школ-призеров.

Работа по воспитанию гражданственности вышла и за рамки образовательного учреждения. Так, в июне 2004 года Администрация города Томска подвела итоги конкурса на предоставление муниципального социального гранта «Вместе к юбилею города». Одним из победителей стал проект
МОУ СОШ №15 им. Г.Е.Николаевой «Знаю! Умею! Действую!»