20.04.2024, 15:48

/ Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база школы позволяет в полной мере обеспечить эффективное функционирование и развитие образовательной среды.

Обучающиеся 5-11 классов занимаются в режиме кабинетной системы. В арсенале образовательного учреждения 2 кабинета технологии, 2 компьютерных класса. Все учебные классы оснащены компьютерами, проекторами. Имеются: спортивный зал, малый зал ритмики, лыжная база, турникеты для занятий гимнастикой, футбольное поле, оборудованные кабинеты биологии, химии, физики с лаборантскими помещениями. Также функционируют: кабинет педагога-психолога, логопедический кабинет, библиотека с читальным залом, большой и малый актовые залы, столовая, медицинский кабинет, гардероб. Все учебные кабинеты обеспечены необходимым оборудованием и объектами для проведения практических занятий при организации процесса по программам всех образовательных областей в строгом соответствии стандартам образованияВсе кабинеты укомплектованы необходимой мебелью, учебно-дидактическими пособиями, техническими средствами обучения. Территория школы ограждена по периметру, имеется освещение (в том числе фасада здания), разбиты цветники, клумбы.

Для обучающихся школы предусматривается организация горячего питания. Питание  осуществляется 6 дней – с понедельника по субботу включительно. Льготное питание для обучающихся из малоимущих семей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Столовая расположена на 1 этаже.

Проект  графика питания обучающихся  2020-2021 учебного года

РАЗДЕЛ Условия питания обучающихся (ссылка)

Условия охраны здоровья обучающихся. Здание школы  оснащено противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями, и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для занятий спортом и ОФП есть большой и малый спортивные залы. На территории школы расположены две спортивные  площадки для занятий баскетболом и волейболом. На территории школы есть футбольное поле. Также имеется спортивный комплекс общефизической подготовки, где можно подготовиться к сдаче норм ГТО.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет.

Организация медицинского обслуживания. Прием и медицинское сопровождение ведет врач-педиатр и медицинская сестра. Медицинское сопровождение осуществляется через программу профилактических осмотров (осмотр детей на педикулез, чесотку и другие, организация и проведение профилактических медицинских осмотров с привлечением узких специалистов в 1-х, 5-х, 9-х классах.); программу иммунизации (планирование и проведение профилактических прививок с целью профилактики инфекционных заболеваний; постановка реакции Манту и выявление тубинфицированных), контроль текущего состояния здоровья обучающихся. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся.

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям. В образовательном учреждении возможно обучение с использованием дистанционных технологий. Условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям  могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы, и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен в библиотеке и компьютерном классе. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Список образовательных и информационных ресурсов сети Интернет, доступ к которым обеспечивается в МАОУ СОШ №15 им. Г. Е. Николаевой г.Томска

Ученики и учителя школы обеспечены учебниками и необходимой литературой для организации учебного процесса. В библиотеке имеется фонотека и медиатека.

Сведения о библиотечном фонде.

Общий объём фонда составляет 20660 экземпляров печатных изданий.

Из них:

- объём фонда учебников – 8760 экз.

- объём фонда художественной литературы – 11325 экз.

- справочный материал - 440 экз.

- фонд электронных носителей - 135 экз.

В 2020-2021 уч.г. было закуплено 1673 экз.учебников.

Материально - техническое обеспечение МАОУ СОШ № 15