18.04.2024, 15:08

07.03.2018 — Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» -
это программа городского комплексного благоустройства Российской Федерации,
входящая в состав национального приоритета развития «ЖКХ и городская среда».

72 региона страны, в том числе Томская область, получают финансовую поддержку
Правительства Российской Федерации на софинансирование региональных и муниципальных программ
формирования современной городской среды (объявлено президентом РФ В.В.Путиным в рамках
ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации).

20 муниципальных образований учавствуют, в 7 из них проходит рейтинговое голосование

Реализация проекта

1 этап – 2017 год;

2 этап – 2018-2022 год.

Основные принципы

1. общественное участие (предложения от граждан, общественные комиссии, общественное обсуждение)
  2. системный подход к городской среде (региональная программа, муниципальные программы, синхронизация с программами развития инфраструктуры, ремонта инженерных сетей и т.д.)
  3. дворовые территории, общественные пространства (2/3 выделенных средств – расходуются на благоустройство дворовых территорий (Минстроем определен минимальный перечень работ и дополнительный), 1/3 средств – на благоустройство общественного пространства)
  4. личная ответственность (за программу отвечает Губернатор Томской области, за созданные объекты во дворах - жители)

БОЛЕЕ ПОДРОБНО МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ НА САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
ССЫЛКА