19.04.2024, 00:07

25.01.2016 — Памятка для родителей во время эпидемии гриппа и ОРВИ.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.Измерять температуру перед посещением школы  дома и в школе по приходу с фиксацией результатов в произвольной форме.

2.Дети с признаками гриппоподобных заболеваний (кашель, насморк, повышение температуры) не допускаются до посещения школы, по меньшей мере, в течение 24 часов после нормализации температуры, без использования жаропонижающих лекарственных препаратов.

3.Изолировать больного ребенка на дому и вызвать врача.

4.Рекомендуется частое мытье рук водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

5.При кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовым платком и выбрасывать его в урну после использования, а также мыть руки.

6.Регулярно проводить влажную уборку, обратив особое внимание на все поверхности и предметы, которые имели наиболее частые контакты с руками (например, столы и игрушки), а также мыть эти поверхности сразу после обнаружения видимого загрязнения, используя моющие средства, которые обычно разрешены и используются для этих целей.

7.Больные с гриппом должны оставаться дома в течение, по меньшей мере, 7 дней, даже если симптомы заболевания вскоре исчезнут

8.Не посещать массовые мероприятия.

9.Избегать контактов с больными.

10.Неспецифическая профилактика гриппа у детей:

Арбидол - детям в возрасте 3-6 лет по 50 мг в день, 2 раза в течение 7 дней;

Гриппферон – по 1-2 капли 1 раз в день в течение 10 дней;

Интерферон – по 2-3 капли в каждый носовой ход, за 30 минут до завтрака, через день в течение 10 дней.