20.04.2024, 04:08

08.09.2012 — 200-летие Бородинского сражения.

7 сентября старшеклассники нашей школы побывали на открытии памятника героям войны 1812 года. В 2012 году губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил на установку памятника и благоустройство прилегающей территории 10 млн рублей. Автор проекта стелы — архитектор Владимир Муленок, скульптор — Антон Гнедых.

Памятная стела представляет собой колонну высотой 10 метров, увенчанную скульптурой орла с распростертыми крыльями.

Выпускник 2012 года нашей школы Ситников Всеволод не первый год занимается в клубе исторической реконструкции «Томский пехотный полк». На открытии ему было поручено нести знамя Томского пехотного полка. Недавно он вместе со своими друзьями по клубу вернулся из Москвы, где проходила грандиозная реконструкция Бородинского сражения. В этом действии принимали участие представители 16 стран. Всеволод поступил на исторический факультет ТГУ и будет продолжать изучение истории Отечественной войны 1812 года.

Об истории томского пехотного полка и поездке томичей в Москву можно прочитать http://obzor.westsib.ru/article/374135.