25.05.2020, 09:06

07.03.2012 — Блиц-турнир «Отечественная война 1812 года».

В рамках мероприятий, посвященных Году истории России для 5-8 классов прошел блиц-турнир «Отечественная война 1812 года». Викторина была построена по схеме проведения подобных мероприятий в рамках городской военно-патриотической программы «Память». Ребятам предстояло ответить на вопросы трех туров «Основные события Отечественной войны 1812 года», «1812 год в литературе, музыке, архитектуре, живописи», «1812 год в современной жизни». Конечно, на все вопросы ребята не смогли ответить правильно, но зато они узнали, что бородинский хлеб по легенде начали печь монахини монастыря, построенного на месте Бородинского сражения. А слово «шаромыжник» имеет французские корни («Шер амии» означает «милый друг»). Победителем турнира стали восьмиклассники. Они получили главный приз викторины – торт «Наполеон»