26.09.2017, 06:56

/ Музей имени Г. Е. Николаевой

Литературно- краеведческий музей им. Г.Е. Николаевой создан в 1973 году.
Руководитель музея   Валентина Петровна Максакова.
Распложен на 2-ом этаже, занимает отдельную комнату площадью 20 кв.м., имеется телевизор, DVD, магнитофон, фотоаппарат.
                        В музее работают ребята 5-10 классов. Экскурсоводы и актив музея 8 А класс.                 Осуществляется связь с краеведческим и художественным музеями, с томской писательской организацией, с областной детско-юношеской библиотекой.
     В этом учебном году продолжалась работа по сбору материалов о Г. Николаевой, о томских    писателях, по истории г. Томска и т.п. Дополнили новыми материалами экскурсии по городу: по Новособорной площади, по Михайловской роще, по Университетской роще, по Лагерному саду.
Начали сбор и оформление материалов о театральной жизни г. Томска, о памятниках.
Постоянно фонды музея пополняются книгами и газетными вырезками.
Пишем сочинения, доклады, рефераты о Великой Отечественной войне. По собранным материалам составляем и проводим литературные гостиные. В марте этого года была проведена литературная гостиная « Томск на литературной карте России ». На базе музея проводилась большая просветительская работа. За период с мая 2007 года по апрель 2008 г. в музее проведено:
      40 экскурсий для учащихся школы с 1 по 12 дневной и вечерней школы и для родителей;
      19 лекций с использованием материалов музея;
38 уроков с использованием материалов музея;
12 массовых мероприятий (выставки, литературная гостиная, конкурсы стихов, конференции по пр-ям);
3 встречи с ветеранами (Пушкаренко О.М., Борзунов П.Г., Комов Н.В.).

Участвуя  в городской конкурсной экскурсии « О чем рассказал экспонат» заняли I место.
Ежегодное участие в игре « Люби и знай свой город и край». Собрали материал « Томск театральный».
В 1-ом туре – I место.
Приняли участие в городском конкурсе экскурсоводов.
Заняли 1 место.
Начали сбор материала о семье, матери, о ратной славе томичей. Традиционно проводятся уроки внеклассного чтения, конкурсы чтецов, изучение истории нашего города. В этом году была проведена конференция по произведениям М. Халфиной. Накануне дня Победы проведены уроки внеклассного чтения на военную тему: по рассказу Г. Николаевой «Гибель командарма» и по сборнику стихов «Сквозь огонь».
Просмотрен фильм « А зори здесь тихие» и проведено обсуждение этого фильма.
Провели презентацию книги «Рядом любовь и война», по мотивам этого произведения разработана и проведена литературная гостиная « Прощание славянки».

Библиотека музея постоянно пополняется книгами о ВОВ, грампластинками. В этом году закончено оформление материалов из истории создания музея.
Ко дню Победы проведены встречи с ветеранами, изготовлены поздравительные открытки. Начали сбор материалов о ратной славе томичей.
Посетило музей 1017 человек.