20.04.2024, 01:57

/ Музей Г. Е. Николаевой

НИКОЛАЕВА ГАЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА  (1911-1963)

3 (18) февраля 1911 года

Галина Евгеньевна Волянская родилась в д. Усманка
Томского уезда Томской губернии
(н. Томского р-на Томской обл.) в семье учителя.

Родители – Волянский Евгений Иванович,
участник революционного движения,
учился в Санкт-Петербургском и
Томском университетах
(юридический факультет ТГУ окончил в 1918 г.),
Волянская (урожденная Баранова)
Мелетина Венедиктовна , учительница.

Жила с матерью в д. Мазалово Томского уезда
(н. Томского района), где М.В. Волянска
с 1909 работала учительницей в сельской школе.

1929 год

Поступила в Омский медицинский институт,
потом перевелась в Горьковский медицинский институт,
по окончании которого в 1935 г. была оставлена в аспирантуре, работала ассистентом кафедры фармакологии.

1939-1942 годы
Преподавала в Горьковском медицинском техникуме.

Лето 1942 года

Врач в рядах Красной Армии – на санитарно-транспортном судне № 56 «Композитор Бородин» Сталинградского эвакопункта.

«Во время войны, – сообщала Галина Волянская в автобиографии при вступлении в 1951 году в Союз писателей, – работала сначала в системе УНКВД в качестве врача, потом в госпиталях Северного Кавказа. В течение нескольких месяцев осенью 1942 года работала в качестве вольнонаёмного врача на санитарно-транспортном судне № 56. Вывозила раненых из Сталинграда. Уволена вследствие аварии судна».

«В ту ночь, – рассказывал младший лейтенант Алексей Сухотин, – когда над санитарным пароходом кружились гитлеровские стервятники, и бросали бомбы, и строчили из пулемётов, перед лицом смертельной опасности тов. Волянская дала свой спасательный пояс раненым, хотя сама плавать не могла. И когда все сошли на берег и попрятались в кусты, а нас четверых тяжелораненых – нести было нельзя и мы остались на пароходе, то тов. Волянская и Прыгунова Лена нас бросить отказались, хотя мы их и отсылали. Они всю ночь были с нами на пароходе, в опасности успокаивали нас» («Горьковская коммуна», 1942, 16 октября).

1943-1945 годы

Работала в госпиталях Северного Кавказа, в том числе в г. Нальчик Кабардино-Балкарской АССР (эвакогоспиталь № 2442). Фронтовые впечатления писательницы легли в основу рассказа «Гибель командарма», над которым она начала работать в начале августа 1945 г.

1945-1963 годы

Жила и работала в Москве.

18 октября 1963 года

Умерла после долгой и продолжительной болезни в Москве.

Галина Евгеньевна Николаева похоронена на Новодевичьем кладбище.

Памятник на её могиле создал известный скульптор Э. Неизвестный.